Миграция на Magento 2 (планы, обновления, инструменты, модули)

- Magento 2

Magento 2 Migration

После запуска платформы Magento 2 наиболее насущной стала проблема безболезненной миграции на нее с Magento 1. Поскольку процесс миграции представляет собой определенную сложность и включает в себя ряд тонкостей, вам стоит получше разобраться со всеми существующими темами, модулями, данными и кастомными функциями. В этом посте мы собрали всю необходимую информацию, связанную с миграцией на Magento 2, включая полезные советы и различные надежные инструменты для максимального упрощения процесса миграции.

Все о Magento 2 в блоге Firebear

Миграция на Magento 2: требования

Учет времени выполнения миграции – одно из ключевых требований к успешному переходу на новую платформу. Для небольших E-commerce сайтов этот фактор играет не такую важную роль, как для больших проектов. Поэтому в случае с крупными сайтами процесс миграции может занять от нескольких часов до нескольких дней.

Стоит учитывать, что при этом вам вовсе не обязательно уходить в офлайн на столь долгий срок. Самым длительным этапом перехода на новую платформу является процесс создания резервной копии базы данных, поэтому после этого необходимо включить балансирующую фазу, которая в свою очередь требует внедрения офлайн-фазы.

Также важно ввести ограничения на операции, которые не должны осуществляться в миграционный период. Например, вы можете сохранить возможность оформления заказов на сайте, при этом запретив любые действия по изменению заказов со стороны администрации. Также предполагается, что разработчики сторонних модулей предоставляют поддержку по переносу данных своих продуктов на платформу Magento 2. Существует два возможных подхода к миграции данных для модулей. Прежде всего, разработчики могут предоставить вам необходимую документацию с детальным описанием процедуры переноса данных. Также существует возможность применения более гибкого подключаемого фреймворка, который способен автоматизировать весь процесс миграции.

Миграция на Magento 2: текущие условия

Экспорт содержимого базы данных – это достаточно длительный процесс, впрочем как и импорт этого содержимого в базу данных Magento 2. Текущая структура Magento 2 позволяет выполнять прямой перенос данных с одной базы данных на другую.

Обычно информация о том, какие данные должны быть перенесены из базы данных Magento 1 в базу данных Magento 2, вшивается в соответствующий конфигурационный файл. Однако официальная поддержка этой функции стала доступна лишь в последней версиях Magento 1. Более ранние версии требуют внесения поправок в конфигурационный файл вручную.

Кроме копирования таблиц, к процессу миграции можно также подключить PHP код, который обеспечит более сложный подход к переносу данных.

Для того чтобы зафиксировать изменения, которые могут произойти с таблицами при массовом копировании данных, можно использовать т.н. триггеры базы данных. Они позволяют сохранить все изменения в таблице до востребования. Также вы можете уменьшить количество триггеров путем ограничения действий администраторов.

Перенос данных распространяется и на товарные изображения. Однако некоторые сайты предпочитают не полагаться на базовое хранилище изображений и используют другие способы для их переноса.

Миграция на Magento 2: процедура миграции

  1. Создайте триггеры базы данных, которые необходимы для фиксирования изменений в таблице.

  2. Создайте резервную копию данных.

  3. Запретите внесение каких-либо изменений и переведите ваш сайт в режим офлайн.

  4. Скорректируйте затраченное на копирование данных время миграции, внеся соответствующие изменения в созданную вами копию базы данных.

  5. Удалите все триггеры из старой базы данных.

  6. Запустите ваш новый Magento 2 сайт.

Миграция на Magento  2: Больше полезных советов по миграции

По ссылке выше вы найдете подробную инструкцию по выполнению миграции на Magento 2. В данном материале вы найдете много полезных советов и рекомендаций, которые позволят вам в максимально короткий срок перенести вам Ecommerce магазин на платформу Magento 2.

Специализированные инструменты для миграции на Magento  2

Ниже мы рассмотрим самые мощные инструменты для выполнения плавного и беспроблемного перехода на Magento 2. В нашем списке представлены как официальные, так и сторонние решения, заслуживающие вашего внимания.

Improved Import / Export для Magento 2

The Improved Import Export Magento 2 Extension by Firebear

Модуль Improved Import для Magento 2 предназначен для более удобного и быстрого импорта ваших CSV файлов. Это значит, что вы можете без проблем перенести все данные о ваших товарах и изображения на платформу Magento 2. Поддерживаемыми источниками для импорта в данном случае являются: удаленный FTP сервер, Dropbox или прямая ссылка на CSV файл. Кроме того, данный модуль позволяет импортировать из CSV файлов соответствующие категории, что также ускоряет процедуру миграции на Magento 2. Среди других полезных функций Improved Import для Magento 2 – мгновенный импорт значений товарных свойств и возможность импортирования данных по расписанию. И хотя данное решение не поможет вам с импортом ваших модулей, настроек и ручных конфигураций, тем не менее, оно отлично справится с переносом данных о товарах, категориях, свойствах и других смежных данных.

Скачать/купить модуль Improved Import / Export для Magento 2

Миграция с помощью модулей от Commerce Extensions

Разработчики из Commerce Extensions предлагают ряд модулей для Magento 2 для упрощения процедуры миграции с Magento 1 на Magento 2. Все предлагаемые ими инструменты в своей основе используют пользовательские CSV файлы, что позволяет переносить со старой платформы на новую большие объемы информации разного типа.

Site 2 Site Transfer Wizard Bundle

Migration to Magento 2

Это комплексное решение для миграции от Commerce Extensions. Оно состоит из нескольких модулей и обеспечивает самый простой способ переноса данных c Magento 1 на Magento 2. После установки модуля вы сможете быстро и без всяких потерь перенести в ваш обновленный Magento 2 магазин все товары, свойства, категории, заказы, клиентскую базу, отзывы покупателей, правила покупательских корзин, скидочные купоны и поисковые запросы.

Скачать/купить Site 2 Site Transfer Wizard Bundle для Magento 2 от Commerce Extensions

Custom Bulk Product Import/Export

Migration to Magento 2

Если вы ищете инструмент, который позволит вам импортировать все ваши товары и связанные с ними данные с Magento 1 в Magento 2, то этот модуль определенно стоит вашего внимания. Он позволяет быстро, и, главное, эффективно осуществить перенос всех необходимых данных. Данный инструмент весьма прост в использовании, поэтому вы сможете овладеть всеми его функциями без посторонней помощи.

Скачать/купить модуль Custom Bulk Product Import/Export для Magento 2

Import + Export Bulk Product Attributes

Migration to Magento 2

А с помощью этого модуля вы сможете импортировать из своего Magento сайта все товарные свойства и их значения: код, ярлык, набор, группа и т.д. Кроме того, вы можете создавать новые группы свойств, названия наборов свойств, наборы из нескольких свойств, а также индивидуальные наборы свойств для каждого вида вашего сайта. Более подробную информацию о данном модуле вы найдете в нашем специализированном обзоре.

Скачать/купить модуль Import + Export Bulk Product Attributes для Magento 2 от Commerce Extensions

Advanced Customer Import + Export

Migration to Magento 2

Используя еще один полезный инструмент от Commerce Extensions, вы сможете всего в несколько кликов импортировать все данные ваших клиентов. Advanced Customer Import + Export поддерживает все типы клиентских данных, включая кастомные свойства, что позволяет импортировать даже данные с адресами покупателей. Также модуль поддерживает возможность разделения клиентской базы на группы – эта функция окажется особенно кстати, если в вашей сборке Magento 2 нет поддержки клиентских групп. Также важно отметить, что модуль поддерживает как CSV, так и XML файлы.

Скачать/купить модуль Advanced Customer Import + Export для Magento 2 от Commerce Extensions

Bulk Categories Import / Export

Migration to Magento 2

Вы также можете выполнить массовый экспорт и импорт всех товарных категорий, а также смежных данных, включая подкатегории, метаданные, описания категорий и изображения. Более того, вы можете создавать новые категории для Magento 2 сайта прямо в процессе переноса данных на новую платформу. Подробнее – в нашем эксклюзивном обзоре.

Скачать/купить модуль Bulk Categories Import / Export для Magento 2 от Commerce Extensions

Import / Export Bulk Customer Reviews

Migration to Magento 2

Конечно же, не обойдется и без импорта клиентских отзывов. Commerce Extensions также предлагают специализированный модуль для переноса пользовательских отзывов о товарах и услугах на новую версию Magento. Вместо того, чтобы копировать каждый отзыв в Magento 2 вручную и по отдельности, вы можете создать одну резервную копию всех отзывов с помощью Import / Export Bulk Customer Reviews, сэкономив таким образом время и силы.

Скачать/купить модуль Import / Export Bulk Customer Reviews для Magento 2 от Commerce Extensions

Import + Export Bulk Magento URL Rewrites

Migration to Magento 2

Кроме всего прочего, вы также можете импортировать в ваш обновленный Magento 2 магазин переопределенные URL-адреса. Вы можете перенаправить 301-редиректы между сайтами из разных версий Magento, чтобы исправить ошибки 404. Также вы можете импортировать/экспортировать кастомные 301-редиректы. Опциональной для данного модуля является возможность обновления существующих переопределенных URL-адресов на новые пути.

Скачать/купить модуль Import + Export Bulk Magento URL Rewrites для Magento 2 от Commerce Extensions

Import / Export Product Relations

Migration to Magento 2

Если вас беспокоит сохранность связей между похожими товарами на вашем Magento 2 сайте и вы не хотите проходить этот этап повторно, то вы можете воспользоваться модулем Import / Export Product Relations. После установки этого инструмента вы сможете легко перенести все данные о сопутствующих товарах в Magento 2, скопировав на ваш новый сайт соответствующий CSV файл.

Скачать/купить модуль Import / Export Product Relations для Magento 2 от Commerce Extensions

Import / Export Search Terms

Migration to Magento 2

Следующим немаловажным инструментом в арсенале Commerce Extensions является модуль Import / Export Search Terms. Уже исходя из названия становится понятно, что импортировать поисковые запросы из старой версии Magento в новую не составит большого труда. И конечно же, перенос данных в этом случае осуществляется тем же незамысловатым способом – через CSV файл вашего сайта.

Скачать/купить модуль Import / Export Search Terms для Magento 2 от Commerce Extensions

Import / Export Wishlist Items

Migration to Magento 2

Данный модуль позволяет быстро скопировать избранные товары пользователей в Magento 2. Таким образом вы избавите ваших клиентов от необходимости тратить время на повторное добавление желаемых ими товаров в избранное и, как следствие, повысите общий уровень клиентского доверия.

Скачать/купить модуль Import / Export Wishlist Items для Magento 2 от Commerce Extensions

Import / Export Newsletter Subscribers

Migration to Magento 2

Еще одним немаловажным элементом данных вашего сайта является список пользователей, оставивших данные своей электронной почты во время регистрации и оформления заказа. Если вы хотите и в дальнейшем продолжать общение с вашими клиентами и радовать их специальными предложениями и скидками, вам пригодится модуль Import / Export Newsletter Subscribers. Данный инструмент позволит вам быстро и без потерь перенести данные о ваших подписчиках с Magento 1 на Magento 2.

Скачать/купить модуль Import / Export Newsletter Subscribers для Magento 2 от Commerce Extensions

Import / Export Bulk CMS Pages и Import / Export Bulk CMS Static Blocks

Migration to Magento 2

Вы также можете перенести с одной платформы на другую как непосредственно CMS страницы, так и CMS статические блоки. Для этих целей вы можете использовать соответствующие модули от Commerce Extensions. Благодаря наличию понятного и интуитивного интерфейса данные решения позволяют осуществить миграцию CMS компонентов с Magento 1 в Magento 2 всего в несколько кликов.

Скачать/купить модуль Import / Export Bulk CMS Pages для Magento 2 от Commerce Extensions

Скачать/купить модуль Import / Export Bulk CMS Static Blocks для Magento 2 от Commerce Extensions

Миграция с помощью модулей от Xtento

Разработчики из Xtento также предлагают несколько полезных решений для упрощения миграции с Magento 1 на Magento 2.

Tracking Number Import

Migration to Magento 2

Это надежный инструмент, позволяющий импортировать в ваш Magento 2 сайт все обновления статусов заказов и трекинговые номера. Модуль поддерживает как CSV формат, так и XML. Несмотря на то, что первостепенная задача этого инструмента заключается в автоматизации управления заказами и массового импорта данных о доставке, однако в случае с миграцией на новую платформу вы можете использовать имеющийся функционал для более быстрого и точного переноса данных о ваших заказах через ручные настройки модуля.

Скачать/купить модуль Tracking Number Import для Magento 2 от Xtento

Stock Import Module

Migration to Magento 2

Еще один не менее полезный модуль, позволяющий упростить импорт обновлений о количестве товаров на складе через резервное копирование данных в формате CSV или XML. Таким образом, вы сможете не только избежать ненужной рутины, но и оптимизируете базовый миграционный процесс, напрямую связав ваши данные между Magento 1 и Magento 2. Более того, модуль настраивается автоматически, и вам не придется вносить никаких изменений вручную.

Скачать/купить модуль Stock Import Module для Magento 2 от Xtento