Интеграция Magento 2 со Schema.org

- E-Commerce, Magento 2

Schema.org Magento 2 Integration

В данной статье мы рассмотрим, почему стандарт Schema.org столь важен для успешного SEO в Magento 2, и покажем, как применить его для вашей Ecommerce платформы. Являясь коллективным проектом, Schema.org нацелен на разработку и поддержание схем для различных типов структурированных данных; таким образом, он в значительной мере меняет качество поиска и обнаружения информации в интернете. Именно поэтому процесс интеграции Magento 2 со Schema.org неизбежен.

Schema.org – это в первую очередь мощный инструмент по оптимизации данных, который не только улучшит пользовательский опыт вашего Magento 2 сайта, но также позволит значительно поднять его в результатах поисковой выдачи. На данный момент более 10 миллионов сайтов используют данный стандарт семантической  разметки, включая таких гигантов, как Google, Pinterest, Microsoft и Yandex. Это позволяет говорить о том, что Schema.org становится полноценным трендом в области SEO. Но что же такое семантическая разметка?

По сути, это семантический словарь, представленный в виде кода. Если вы добавите его в скрипт вашего Magento сайта, поисковые системы смогут использовать его для предоставления пользователям более информативных поисковых результатов. Наиболее ярким примером использования семантической разметки являются rich snippets, или расширенные описания веб-страниц на странице поисковой выдачи. Давайте рассмотрим Magento-плагин Rich Snippets Suite в качестве примера:

Rich Snippets Suite Msgento Schema.org

Данное расширение использует разметку стандарта Schema.org для отображения в поисковой выдаче таких данных, как название, доступность, средний балл, количество голосов, краткое описание, цена или название бренда. В результате ваши клиенты получат всю необходимую информацию по своему запросу еще до того, как перейдут по ссылке на ваш сайт. Подобное уточнение наилучшим образом отразится на общем Ecommerce опыте. Кроме того, вы вместе с тем поспособствуете улучшению поисковой оптимизации вашего Magento 2 сайта, поскольку наличие расширенных описаний является ключевым фактором при ранжировании веб-страниц.

К сожалению, Rich Snippets Suite пока доступен лишь для первой версии Magento, но мы надеемся на скорую разработку соответствующей версии для Magento 2.

3 важных факта о разметке Schema.org:

  • С помощью Schema.org поисковые системы могут не только получать информацию о вашем контенте, но и понимать его значение. Таким образом, вы можете значительно улучшить ранжирование вашего сайта.
  • Нет ничего сложного в освоении Schema.org, поскольку ресурс представляет собой обыкновенный семантический глоссарий, оформленный в формате микроданных. В данном случае вы также будете иметь дело с HTML страницами с той лишь разницей, что вы будете добавлять в них дополнительные теги микроразметки, соответствующие формату Schema.org.
  • К созданию Schema.org приложили руку такие известные компании, как Google, Yahoo, Bing и многие другие. Несмотря на то, что изначальной целью данного ресурса является улучшение пользовательского опыта на просторах всемирной паутины, Schema также играет важную роль в улучшении индивидуального SEO: владельцы сайтов просто вынуждены применять семантическую разметку, если они хотят улучшить ранжирование своих страниц.

Почему интеграция со Schema.org так важна для Magento 2

Schema.org содержит в себе схемы для разметки любого типа контента, поэтому не имеет никакого значения, какие товары и услуги вы предоставляете на вашем Magento 2 сайте. Если вы хотите, чтобы ваш сайт лучше ранжировался (а вы этого, конечно же, хотите), просто интегрируйте его со Schema.org. Те интернет-магазины, которые содержат в себе семантическую разметку, ранжируются намного лучше, чем те, в которых она отсутствует. Соответственно, преимущества использования Schema.org совместно с Magento 2 вполне очевидны:

  1. Вы улучшаете ваше ранжирование и занимаете более высокую позицию в поисковой выдаче.
  2. Ваши клиенты получают улучшенный Ecommerce-опыт.
  3. Имея улучшенный покупательский опыт, ваши клиенты становятся более лояльными к вам.
  4. Становясь более лояльными, клиенты начинают проводить больше времени на вашем сайте, делиться вашим контентом в соцсетях и выполнять другие действия, которые благотворно сказываются на вашем SEO, тем самым способствуя дальнейшему улучшению ранжирования вашего Magento 2 сайта.
  5. Более того, будучи лояльными к вам, ваши клиенты будут покупать больше товаров, а значит вы, в свою очередь, получите больше продаж.

Теперь давайте рассмотрим специфику интеграции Magento 2 сайта со Schema.org.

Интеграция Magento 2 со Schema.org

К счастью, Magento 2 предоставляет наиболее простую процедуру интеграции со Schema.org. Следующие скриншоты иллюстрируют способы внедрения семантической разметки в Magento 2:

 Magento 2 schema.org

Интеграция Magento 2 со Schema.org

Schema.org markup in Structured Data Testing Tool

Вид разметки Schema.org в редакторе Structured Data Testing Tool

 

Другие примеры использования Schema.org в исходном коде Magento 2 вы можете найти на GitHub: Magento 2 Schema.org.

Для того чтобы расширить текущую семантическую разметку или добавить другую схему из словаря Schema.org, вам необходимо переписать существующие шаблоны. Как это сделать, описано здесь: How to override a base view file. Также вы можете воспользоваться кастомным Magento 2 модулем. Подробнее об этом читайте здесь: How to overwrite a template via module in Magento 2.

Если вы хотите использовать Schema.org на любой платформе или сайте, выполните следующие шаги:

  1. Перейдите по этой ссылке, чтобы открыть Structured Data Markup Helper.
  2. Выберите необходимый тип данных.
  3. Укажите ссылку на страницу, которую вы хотите разметить.
  4. Выделите те элементы страницы, для которых вы хотите применить разметку.
  5. Нажмите на кнопку ‘Create HTML’.
  6. Добавьте имеющуюся разметку к текущим элементам вашей страницы.

Более детальную информацию о процедуре вы найдете здесь:

Rich Snippet модули для Magento 2

Чтобы максимально упростить для себя процесс интеграции со Schema.org, рекомендуем использовать один из предложенных ниже модулей. Важно помнить, что данные модули содержат в себе много других полезных функций.

Google Rich Snippets от Amasty

Amasty Google Rich Snippets Magento Extension Review; Amasty Google Rich Snippets Magento Module Overview

Установив модуль Amasty Google Rich Snippets для Magento 2, вы получите доступ к наиболее полезным возможностям по созданию расширенных описаний. Одной из таких возможностей, например, является модернизация навигационных цепочек и отображение пути к текущей странице сайта. Если вы хотите создать дружелюбный интернет-магазин, то вам просто необходимо создать все необходимые условия для понятной навигации по сайту. Кроме того, сделав ваш сайт удобным для пользователя, вы также сделаете его удобным и для поисковых систем. Теперь каждая страница вашего сайта будет занимать отведенную ей позицию в иерархии, которая будет видна даже на странице поисковой выдачи.

Среди других базовых возможностей Amasty Google Rich Snippets – отображение среднего товарного рейтинга и его стартовой цены. Это позволит клиентам получить наиболее интересующую их информацию со страницы результатов поиска. Также вы можете настроить отображение дополнительной информации о вашей компании: наличие электронного адреса вашего магазина, его названия и логотипа позволит улучшить всеобщую осведомленность о вашем бренде в интернете.

Amasty Google Rich Snippets Magento Extension Review; Amasty Google Rich Snippets Magento Module Overview

Вдобавок, модуль Amasty Google Rich Snippets для Magento 2 включает в себя дополнительные опции. Например, вы можете установить поле поиска по сайту прямо в блоке вашей поисковой выдачи, что позволит вашим пользователям начать поиск по каталогу товаров еще до того, как они окажутся на самом сайте.

Мы также хотели бы упомянуть о наличии такой опции, как ярлык о наличии товара. Благодаря ему покупатели смогут узнать о наличии желаемого товара на складе со страницы поисковых результатов. Кроме того, вы можете использовать в качестве расширенного описания собственные варианты названия магазина, которые могут отличаться от того, который указан в официальной ссылке на сайт. Это придаст вашим описаниям большей точности.

 Скачать/купить модуль  Amasty Google Rich Snippets для Magento 2

 Mageworx Extended Rich Snippets

Mageworx Extended Rich Snippets Magento 2 Extension Review; Mageworx Rich Snippets Magento Module Overview

Модуль Mageworx Extended Rich Snippets для Magento 2 предлагает создание эффективной разметки товарной страницы с возможностью выведения рейтингов, товарных кодов, цен и другой необходимой информации в блок страницы результатов поиска. Также вы можете активировать сниппеты для целых категорий вашего ассортимента. Вдобавок, после установки модуля у вас автоматически активируются теги протокола Open Graph и поддержка технологии Twitter Cards. Ну и конечно же, Mageworx Extended Rich Snippets поддерживает продвинутую разметку для добавления информации о компании и непосредственно самом сайте, а также использование навигационных цепочек, выполненных по всем стандартам Google и Schema.org.

Mageworx Extended Rich Snippets Magento 2 Extension Review; Mageworx Rich Snippets Magento Module Overview

Благодаря данному модулю ссылки на ваши товары приобретут привлекательный вид, а пользователи, в свою очередь, будут более охотно переходить по ним на ваш сайт. В целом, вам станут доступны следующие параметры:

  • добавление цен, товарных кодов, названий брендов и производителей и других необходимых элементов;
  • отображение разметки на странице категорий товаров;
  • скрытие разметки категорий с помощью метатега noindex;
  • отображение названия категорий в соцсетях;
  • модернизация ссылок на страницы в соцсетях при помощи добавления крупных вспомогательных изображений с кратким описанием: использование этой опции выгодно выделит ваш контент среди других поисковых результатов.

Внедрение всех вышеуказанных возможностей позволит не только привлечь внимание пользователей, но и заставит их делиться вашим контентом с друзьями.

В результате использования модуля Extended Rich Snippets для Magento 2 ваш сайт станет удобным как для пользователей, так и поисковых систем.

 Скачать/купить Extended Rich Snippets для Magento 2